ak|p – eine Kanzlei zwei Standorte

aktiv, kompetent und partnerschaftlich die Zukunft gestalten!

Nachdem wir – Ihre Kanzlei ak|p Andrea Koppenhöfer und Partner – seit mittlerweile über 15 Jahren aktiv und erfolgreich mit der Kanzlei ak|p Beratung GmbH in Bönnigheim zusammenarbeiten, haben wir beschlossen, aus zwei selbstständigen Unternehmen eine standortübergreifende Kanzlei unter der gemeinsamen Firma ak|p Beratung GmbH zu machen. 

Die ständig neuen Anforderungen an das Steuerrecht, die neue Datenschutzgrundverordnung, sowie weitere Regulatorik binden in unseren Kanzleien Ressourcen, die uns für die Betreuung unserer Mandanten oftmals fehlen. Durch den Zusammenschluss zum 01. April 2019 vertiefen wir unsere bereits bestehende Zusammenarbeit und gestalten aktiv, kompetent und partnerschaftlich unsere gemeinsame Zukunft.

Dadurch können wir unsere Ressourcen sinnvoller einsetzen und dabei Synergieeffekte nutzen, um mehr Zeit für Sie, Ihre Anliegen und für eine individuelle Beratung zu haben. Es ergeben sich für Sie keine Veränderungen in unserer Zusammenarbeit und Ihre Ansprechpartner unterstützen Sie wie gewohnt hier in Heilbronn bei Ihren Fragen und Anliegen. Ein zusätzlicher Vorteil für Sie ist die standortübergreifende Vertretung in Urlaubs- und Krankheitsfällen, sodass Sie immer einen persönlichen Ansprechpartner haben.


Wir sind davon überzeugt, dass diese Entscheidung für Sie viele Vorteile und vor allem mehr Zeit für den persönlichen Kontakt, individuelle Lösungen und Beratungen liefert.

Die Nähe zu unseren Mandanten und die persönliche Betreuung liegen uns ganz besonders am Herzen. Wir bieten Ihnen eine ganzheitliche und fachübergreifende Beratung in all Ihren rechtlichen, steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Fragen aus einer Hand. Fachliche Qualität und Transparenz sind unsere Grundlagen für eine vertrauensvolle Zusammenarbeit. 

Hier stellen wir Ihnen das Team der akp Steuerberatungsgesellschaft persönlich vor:

Steuerberater, Dipl.-Betriebswirt (FH), Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV) Utz Kammerer

Utz Kammerer
Steuerberater, Dipl.-Betriebswirt (FH), Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV)

07143-8861-114
07143-8861-214
utz.kammerer@akp-beratung.de

Steuerberater, Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ISM gGmbH) Andrea Mager

Andrea Mager
Steuerberater, Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ISM gGmbH)

07143-8861-133
07143-8861-233
andrea.mager@akp-beratung.de

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater,      Dipl.-Finanzwirt (FH)  Andrea Koppenhöfer

Andrea Koppenhöfer
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)

07131-91903-35
07131-91903-31
andrea.koppenhoefer@akp-beratung.de

Duales Studium Steuern und Wirtschaftslehre Ramon Belschner

Ramon Belschner
Duales Studium Steuern und Wirtschaftslehre

07143-8861-0
07143-8861-100
ramon.belschner@akp-beratung.de

Steuerberaterin Monika Bischof

Monika Bischof
Steuerberaterin

07143-8861-130
07143-8861-230
monika.bischof@akp-beratung.de

Assistentin der Geschäftsleitung Julia Farkas

Julia Farkas
Assistentin der Geschäftsleitung

0 71 31 - 91 90 3 34
julia.farkas@akp-heilbronn.de

Steuerfachwirtin Beate Häfele

Beate Häfele
Steuerfachwirtin

0 71 31 - 91 90 3 36
beate.haefele@akp-heilbronn.de

Steuerfachangestellte Tamara Häfele​​​​​​

Tamara Häfele​​​​​​
Steuerfachangestellte

0 71 31 - 91 90 3 41
tamara.haefele@akp-heilbronn.de

Assistentin der Geschäftsleitung Graziella Helber

Graziella Helber
Assistentin der Geschäftsleitung

07143-8861-111
07143-8861-211
graziella.helber@akp-beratung.de

Steuerfachangestellte Dijana Ilic

Dijana Ilic
Steuerfachangestellte

0 71 31 - 91 90 3 38
dijana.ilic@akp-heilbronn.de

Steuerfachangestellte Ina Kortyka

Ina Kortyka
Steuerfachangestellte

07143-8861-132
07143-8861-232
ina.kortyka@akp-beratung.de

Finanzbuchhalterin Eugenia Leschik

Eugenia Leschik
Finanzbuchhalterin

07143-8861-129
07143-8861-229
eugenia.leschik@akp-beratung.de

Steuerfachwirtin Maria Marotta

Maria Marotta
Steuerfachwirtin

07143-8861-118
07143-8861-218
maria.marotta@akp-beratung.de

Steuerfachwirtin Christine Norman

Christine Norman
Steuerfachwirtin

07143-8861-131
07143-8861-231
christine.norman@akp-beratung.de

Diplom-Betriebswirtin (FH) Katja Rheinländer

Katja Rheinländer
Diplom-Betriebswirtin (FH)

07143-8861-119
07143-8861-219
katja.rheinlaender@akp-beratung.de

Finanzbuchhalterin Maria Rieger

Maria Rieger
Finanzbuchhalterin

07143-8861-120
07143-8861-220
maria.rieger@akp-beratung.de

Steuerfachangstellter Leon Sax

Leon Sax
Steuerfachangstellter

07143-8861-116
07143-8861-216
leon.sax@akp-beratung.de

Diplom-Kauffrau Nadine Taufer

Nadine Taufer
Diplom-Kauffrau

07143-8861-115
07143-8861-215
nadine.taufer@akp-beratung.de